Site icon Советы по дому и ремонту

Главные критерии выбора хомутов различного типа

Для того чтобы кабели не запутывались, их можно сгруппировать пучками, для чего используются специальные стяжки. Друг от друга они отличаются конструктивно, классифицируются по типам и в зависимости от использованного материала изготовления.

Конструкционные особенности

На рынке сегодня предлагают самые разнообразные модели, варьирующиеся по толщине, длине и ширине. Именно этими параметрами определяется назначения хомутов. В большинстве своём стяжка представлена пластиковыми изделиями, состоящими:

Впрочем, далеко не у всех моделей присутствует дюбеля и стяжки, отдельные из них изготавливается в виде липучки. Присутствуют на рынке также модели, оснащенные разъемными замками, о них доступно рассказано в Энциклопедии Крепежа.

Классификации кабельных стяжек

В зависимости от того, в каких именно условиях планируется эксплуатировать такие изделия, они классифицируются на внешние и внутренние. Первые подходят для работы за пределами помещения, они невосприимчивы к температурным перепадам, высокой влажности и воздействию прямых солнечных лучей.

Для обеспечения повышенной устойчивости к перечисленным проявлениям такой крепёж изготавливается из материалов с добавлением стабилизатора, в качестве которого выступает угольный порошок. Внутренние стяжки подобной защиты не имеют, однако и используются в более щадящих условиях. Преимуществом является факт изготовления таких приспособлений в разных расцветках, благодаря чему их используют также для маркировки.

Как классифицируются кабельные стяжки в зависимости от материала изготовления

Самыми распространёнными считаются нейлоновые стяжки, отличающиеся повышенной устойчивостью к температурным перепадам и износу. Термостойкие модели при повышенном нагреве на протяжении длительного срока сохраняют свои эксплуатационные характеристики. Не менее востребованным является металлический хомут, лишенный зубчиков, которые в этом случае просто не нужны, так как лента фиксируется благодаря силе трения.

Для того чтобы устанавливать стяжки и обрезать лишнее, следует использовать специальный инструмент – с его помощью хомут растягиваться довольно быстро, а излишки убираются там, где нужно.

Exit mobile version