Site icon Советы по дому и ремонту

Особенности естественной вентиляции

Кроме еды, воды и сна, для нормальной жизни человеку необходим чистый воздух, причём, воздух необходим нам везде, и дома, и на работе или в любом другом помещении. Поэтому проектирование и оборудование систем вентиляции очень важный этап в современном строительстве. Как правильно монтировать систему вентиляции, смотрите на Ветер-СПб. А мы поговорим о естественной вентиляции помещений.

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция работает за счёт разницы в температуре воздушных масс, разница температур порождает разницу плотности потоков, отсюда и циркуляция воздуха – холодный воздух стремится вниз, а тёплый – вверх. При грамотном проектировании естественная вентиляция считается самой эффективной для небольших помещений, где не требуется перемещать большие воздушные объёмы. А если ваш дом расположен в экологически чистой районе, то естественная вентиляция не будет резать ве полезные примеси и приятные запахи природы.

Советы

  1. При создании проекта дома обязательно закажите проектирование вентиляционной системы опытному инженеру-проектировщику.
  2. Современные строительные материалы позволяют обеспечить очень высокую степень герметизации, звукоизоляции, теплоизоляции и прочее, однако такой закупоренный дом в живописном месте рядом с лесом, это замкнутое пространство, без движения воздуха.
  3. Одновременно с монтажом естественной вентиляции, начинайте продумывать дополнительные системы для принудительной вентиляции. В паре эти системы будут отлично работать, и ваше жилище всегда будет радовать вас чистым свежим воздухом.
  4. Вентиляционные каналы выводятся с подвала на крышу, этого хватает, чтобы проветривать весь дом вместе подвальным помещением. А это залог того, что в доме не будет заводиться грибок, плесень и моль.

Особенности

Естественная вентиляция имеет одну особенность, которая больше походит на недостаток. Если нет никакой разницы в температуре, то вентиляция перестаёт функционировать. В этом случае без вентиляторов не обойтись. Интенсивность такого типа вентиляции зависит от уровня разницы температур, чем выше разница, тем большие объёмы циркулируют.

Exit mobile version