Site icon Советы по дому и ремонту

Саман в современном интерьере

Использования самана – смеси песка, глины и органики – известно еще со времен античности. Однако, сегодня мы поговорим про использование самана в интерьере. Саман является очень пластичным материалом, поэтому ему можно придать любую форму. К качествам самана можно отнести его низкую стоимость, материал хорошо аккумулирует тепло, очищает воздух, а также делает в помещении нормальную влажность. Однако, у глины есть несколько недостатков, к которым относится большая усадка после высыхания, неоднородность состава материала, а также плохая водостойкость. Для оформления потолков и стен часто используют материал, который внешне напоминает смесь соломы и глины. Такое покрытие считается декоративным, поэтому оно довольно легко наносится на дерево, гипсокартон, и способно скрыть все дефекты стен. Для внутренних работ хорошо подойдет глиняный раствор в качестве штукатурки.

В состав традиционной штукатурки входят вода, грунт, крупнозернистый песок и волокнистые добавки. Чтобы штукатурка была прочной, в нее добавляют различные добавки. Африканская штукатурка является шариками массы из глины, которые набрасываются на стену. Глинокерамзитовая штукатурка состоит из воды, грунта и керамзитового заполнителя.

Качественная штукатурка – залог уюта вашего дома, который должен быть всегда ухоженным и красивым.  Установите металлическая дверь недорого, потому что они отличаются прочностью  и надежностью. С такими дверями вы всегда будете под надежной защитой, и никогда не будете волноваться за свое имущество.

Exit mobile version