Site icon Советы по дому и ремонту

Террасная доска – популярный строительный материал

Террасная доска сегодня является популярным строительным материалом, который применяется при отделке пола. Такая доска применяется как для черновой отделки пола с дальнейшей укладкой ламината, линолеума или ковролина. Также террасная доска может применяться для чистовой отделки пола.
У террасной доски внешне есть свои особенности. С одной ее стороны имеется шип, с другой стороны доски – шпунт, или паз. При соединении террасных досок друг с другом получается бесшовный монолитный пол.
Шип и паз доски изготавливаются на хорошем фрезерном станке. Только точность размеров конструктивных элементов позволяет объединить доски друг с другом в единое покрытие для пола. Террасные доски для предстоящей черновой отделки производятся из древесины хвойных пород, а для будущей чистовой отделки применяется древесина дорогих пород.
При закупке данного материала важно уделить особое внимание влажности досок. Строители рекомендуют использовать доски с показателем влажности менее 10%. В продаже такой материал встречается разной длины, 1- 5 метров, но можно найти и более длинную доску. Ширина доски составляет 80-100мм, толщина – до 35мм.

Какие достоинства у террасной доски:
— Является природным материалом, произведенным из древесного массива. В составе отсутствуют красящие компоненты, клеевые составы, пропитывающие средства. Поэтому является экологически чистым материалом.
— Укладывать пол очень просто.
— Продолжительный период эксплуатации при обработке досок специальными пропитками.
— Является хорошим звуко- и теплоизолирующим материалом, как любое деревянное сооружение.
— Получается красивый и прочный пол.

Недостатки терасной доски:
— Дерево периодически требует нанесения защитных средств. Это краски, лаки, воск, пропитки и другие защитные средства.
— Является дорогим материалом среди других видов досок. Но простота укладки пола компенсирует высокую стоимость материала.

Террасная доска производится разных видов, деление это зависит от древесной породы, из которой произведена доска:
— Самый простой и доступный вариант доски – это доска, изготовленная из дерева хвойных пород: сосны, ели. Такая доска применяется для установки чернового пола. Такой пол в дальнейшем застилается отделочным материалом.
— Доска, произведенная из лиственницы, является не дешевым напольным покрытием. По стоимости такой материал дороже сосновых досок в 3 раза. Так как в природе лиственницу не губят разные насекомые, то такие доски укладываются предварительно не обработанные. Также данная древесина влаги не боится, поэтому ее можно укладывать на пол в помещениях с высокой влажностью.
— Доска из дуба, ясеня является очень дорогим материалом. Для укладки пола из такого материала стоит пригласить специалиста, так как материал очень дорогой.

Exit mobile version