Site icon Советы по дому и ремонту

Разновидность и особенность дымоходов в современный час

На сегодняшний день довольно сложно найти человека, которому бы было не известно о том, как выглядит дымоход и каким целям он служит. По этой причине подобрать подходящее изделие довольно сложная задача, с которой сталкивается каждый владелец частного дома или дачи.

Керамические изделия

В том случае, если нужен качественный и долговечный дымоход, который представлен на сайте https://velil.ru/, поможет справиться с поставленными задачами. Он появился в нашей стране относительно недавно, но уже успел обзавестись высокой популярностью среди пользователей. Благодаря тому, что такие дымоходы с керамическим покрытием имеют гладкую и цельную поверхность подобные изделия не нуждаются в постоянно очистке. Для создания дымохода используются огнеупорную керамику с теплоизоляционной прослойкой, которая позволяет дыму пройти через стены и кровлю без пожароопасной ситуации. В качестве чехла для подобного дымохода пользуются ячеистым бетоном.

Кирпичные изделия

Таким дымоходам свойственно оставаться одним из наиболее старых на сегодняшний день. Тем не менее, они также не утрачивают спроса среди пользователей. Для создания такого дымохода специалисты пользуются полнотелым керамическим кирпичом. Канал, по которому отводят дым, выполнен из кирпичной кладки.

Как многие могут понять, подобный вариант отличается высокой стойкостью перед механическим воздействием. Также он имеет превосходную теплоемкость, что дает возможность обеспечить дополнительный прогрев помещения. Если в процессе создания подобного дымохода были выполнены все требования, то он полностью пожаробезопасен.

Стальными дымоходами пользуются в том случае, когда необходимо обеспечить продолжительный строк эксплуатации и доступную стоимость. Чаще всего такие дымоходы отличаются модульной системой, для создания которой используется стальная труба. Довольно часто подобные изделия дополняют тройниками, которые также могут снабжаться специальными стаканами, которые собирают конденсат. Чтобы получить подобную конструкцию принято использоваться кислотостойкую нержавеющую сталь с отличной жаропрочностью. Толщина ее стенок может быть различной. Вместо нержавейки довольно часто применяют оцинковку, но такое решение является одним из худших для дымохода.

Exit mobile version