Site icon Советы по дому и ремонту

Широкие шторы — 81 фото простых способов оформления дизайна!

На сегодняшний день многие создатели дизайна удивляют своими новыми необычными формами и созданиями.

Архитекторами создаются новейшие модели домов, еще больше поражающие своими оригинальными идеями.

Необычным вариантом было создания широкого окна. Но нужно правильно подбирать шторы на такие окна, так как учитываются пропорции и размеры.

Правильный выбор штор на окна

Размашистые проемы окон рекомендуется закрывать широкими тюлями. Это поможет визуально их уменьшить.

Широкие шторы в гостиную можно выбрать с вертикальным рисунком, это визуально удлинит и разделит проём на части. Такие шторы придадут эстетичного вида комнате.

Для окон высоких проемов, отлично подойдут визуально пространные занавеси. Можно закрепить чуть ниже проёма окна карниз, что уменьшит высотность окна.

Виды моделей штор на широкие окна

Если в гостиной окна только с одной стороны и имеют они вытянутую форму, то с использованием широких портьер, можно сделать объединение.

Ткани для штор: хлопок, шёлк и лён. Если шторы шить под заказ, то сначала берутся мерки с проёма окна.

Из полотен ткани изготовляют римскую модель занавеси. При этом используют натуральные или искусственные материалы. Тканевые складки, что образуются при поднятии, украшают оконный проем.

Такие шторы отлично смотрятся в зале, кухне или в спальне. Для более изящного виду в дополнении используют бахрому.

Элегантные и красивые шторы рулоном сделаны в основном в японских или римских стилях. Такой вариант необычно украсит спальни, а также кухни.

В кухню вполне можно подобрать шторы из ткани blackout, и чтобы они доставали до подоконного уровня.

Широкие и не длинные шторы украшают окна, скрывают комнату от лишнего света солнца.

Хороший вариант штор в гостиную — широкие японские модели. Зачастую, варианты японских штор — светлые тона и иногда легкие узоры на них.

Правильность выбора

Если комната правильна в размерах и в форме, то в комнате для гостей широкими занавесами можно закрыть одну стену полностью. Но в широкой комнате с низкими потолками эти шторы использовать не нужно, так как это только испортить вид. Часто рекомендуют выбирать гардины, размером с высотою потолка.

Большой зал, имеющий потолки с высокими параметрами, лучше украсить широкими портьерами. Потому что плотная и грубая ткань обращает больше внимание на себя, тем самым визуально уменьшается самая высота плафона. Этим комната будет казаться уменьшенной.

При выборе занавеси blackout, мебельное расположение играет важную роль. В комнатах, где мебель направлена горизонтально, не всегда будут уместны модели широких штор. Если спальня с низкой кроватью, то короткие и широкие занавеси не совсем будут уместны с ней.

Выбирать широкие шторы нужно очень тщательно. Вид, форма комнаты, тон тканей, их вид – это главное, что нужно учитывать. Для спальни лучше выбирать ткани blackout, что будут затенять комнату, создавая спокойную обстановку для отдыха. Японские модели более подходят в кухню. В зал рекомендуется выбирать шторы с уплотненной тканью.

Фото широких штор

Exit mobile version