Site icon Советы по дому и ремонту

Строительство. Правильная подготовка потолка к покраске

Начало подготовки

Если на потолок нанесена водоэмульсионная краска, и она держится достаточно крепко, то можно наносить новую краску прямо на нее. Не стоит наносить новую краску на старую, если она местами облазит или отслаивается. В этом случае от нее следует избавиться, намочив водой и подождав полчаса. После набухания краски, когда она потемнеет, избавьтесь от нее с помощью шпателя, после чего снова промойте поверхность водой, но на этом подготовка еще не закончилась. Водоэмульсионную краску для потолка купить можно у надежного и проверенного интернет магазин, так же там можно найти и другую лакокрасочную продукцию.

Промежуточные действия перед покраской

После очистки потолка вы сразу увидите его несовершенства в виде трещин, сколов, неровностей и ямок. Все они требуют своего устранения. Зашпатлюйте трещины шпателем нанесите грунтовку и базовую шпатлевку. В местах примыкания стены и потолка могут иметься некрасивые переходы в виде штукатурки, которые необходимо отколоть либо молотком, либо стамеской. После этого расчистите потолок, удалив с него грязь и пыль, разведите шпаклевку и заделайте смесью места примыкания. Обычно пропорции раствора указываются производителем на пакете со штукатурной смесью.
Нужно также обратить свое внимание на мелкие трещинки в местах примыкания стены и потолка. Если пренебречь ими, то в результате по окончании работы потолок будет выглядеть неаккуратно. В подобных ситуациях надежнее всего использовать акриловый герметик, который имеет свойство проникать вглубь каких-либо разъемов и принимать любой цвет. От лишнего герметика следует избавиться, смочив кисточку в воде и сняв излишки, однако до покраски мы пока не добрались.

Покраска

После проведения всех необходимых процедур необходимо отшлифовать поверхность, очистить от остатков пыли и еще раз загрунтовать. Прошпаклюйте потолок, выдержите некоторое время для высыхания, затем повторите шлифовку и грунтовку. Окончательная шпаклевка наносится ровным тонким слоем. После чего пройдитесь по ней мелкой шкуркой и избавьтесь от пыли. Вот теперь подготовка подошла к концу, можно переходить к покраске.

Непосредственно перед нанесением самой краски необходимо провести грунтовку с помощью валика по всей поверхности. Старайтесь не очень сильно нажимать на валик и распределять грунтовку по всей поверхности. Этот этап должен производиться с особой внимательностью, так как от него зависит последующая покраска потолка. Надеемся, мы довольно подробно расписали, как подготовить потолок под покраску.

Exit mobile version