3000 россиян уже получили добро на «дальневосточный гектар», заявили в Минвостокразвития



Global Look Press

Количество желающих получить дальневосточный гектар в безвозмездное пользование приблизилось к 30 тысячам — столько заявок сейчас рассматривается. При этом три тысячи заявок уже одобрены. Об этом рассказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«Интерес сегодня значительный. Проведенный в декабре опрос ВЦИОМ показал, что 14% россиян проявляют интерес к этому проекту с точки зрения личного участия, а более половины граждан — более 60% — вообще поддерживают это начинание», — отметил Галушка. Его цитирует «Российская газета».

Прокуратура заводит дела на чиновников, которые слишком медленно раздают гражданам «дальневосточные гектары»

По его словам, согласно текущей статистике, граждане в первую очередь берут по программе землю для строительства дома, а на втором месте по популярности — сельское хозяйство и агробизнес.

Министр отметил, что сейчас на Дальнем Востоке реализуется 35 мер поддержки для граждан, принявших участие в программе. Это гранты на начало сельхозбизнеса, льготы на лизинг сельхозтехники, льготная ипотека, подъемные при переселении из другой части России.

Галушка напомнил, что «дальневосточный гектар» — лишь один из проектов, рассчитанных на привлечение людей в регион. В частности, сейчас в правительстве на утверждении находится концепция демографического развития ДФО. Она содержит ряд конкретных мер и предложений по развитию Дальнего Востока. В ближайшие дни она будет утверждена, заверил министр.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в «пилотном» муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар будет предоставляться всем гражданам РФ независимо от их места жительства. Заявки подаются через федеральную информационную систему «Надальнийвосток.рф».

Источник: http://realty.newsru.ru/article/28dec2016/gektar

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *