Site icon Советы по дому и ремонту

Присоединение/разделение/перевод в другой фонд, получение разрешительной документации

Легальная аренда набирает популярность. Всё больше «снимающих» и «сдающих» обмениваются ключами, деньгами и подписывают договора. Многие сайты по недвижимости готовы предложить риэлторские услуги и возможность просмотреть фото квартир посуточно. Насколько это выгодно?

Да в первую очередь, «снимающим». Они не потеряют аванс, их не выселят в одно «прекрасное» мгновение по прихоти хозяев, цена на аренду «вдруг» не возрастёт, ведь у них есть официальный документ (причём с подписью хозяев), в котором описаны их права. К тому же, гораздо приятнее чувствовать себя легальным квартиросъёмщиком, а не просто просящим временного убежища. А если Вы приезжий в Москве, то это отличный способ зарегистрироваться и тем самым облегчить себе поиски работы. Подробности про легализацию недвижимости вы можете узнать на сайте http://legaldok.com.ua/.

Арендодателям это не менее выгодно, ведь в договоре описаны и их права. Отдавая ключ от своей квартиры совершенно незнакомым людям, о которых им не известно буквально ничего, они сильно рискуют. Съёмщики могут вынести из квартиры всё (даже если там только мебель), могут пересдать её или и вовсе поселить туда всех своих друзей, превратив квартиру в «общагу». Соглашаясь на «белую» аренду, арендодатели страхуют себя от многих рисков и лишаются необходимости «прятать» жильцов от соседей.

Но при этих плюсах есть и минусы – дополнительные расходы: легализация «сделки» требует оплаты и от арендующих, и от хозяев квартиры. Нужно платить налоги. А этот вопрос является ещё одной причиной споров между сторонами.

Многие не хотят оформлять сдачу жилья в аренду из-за того, что им придётся ходить по инстанциям, оформляя все бумаги. Сдающих в аренду удерживает необходимость получения свидетельства частного предпринимателя. Но кто им внушил, что этот миф правдив? Регистрироваться как частный предприниматель не нужно. Для того, чтобы сдать квартиру «по-белому», они должны представить декларацию о своих доходах – только и всего! Налог составит 13%. Это стандарт.

Если уж Вы решили играть по правилам, будьте честными до конца. Если по договору аренды Вы получили одну сумму, а в налоговой декларации указываете другую, это не честно и не выгодно Вам: налоговая инспекция может запросить у Вас документы, в которых указан приём оплаты за квартиру. Как Вы тогда выкручиваться будете?

Вернёмся к регистрации частного предпринимателя. Выше было сказано, что это миф, но не совсем. Вам всё-таки придётся пройти эту не столь сложную и не столь затягивающуюся бюрократическую процедуру, как может показаться, но только если вы сдаёте не одну, а несколько квартир. Вам нужно будет оплачивать налог в 6-15%.

Может произойти и неприятное расторжение договора с арендатором – в суде. Чтобы избежать этого и гадких ссор, не обманывайте своих арендаторов. Лучше назовите полную сумму платежей за коммунальные услуги (можете предоставить и квитанции), но не прибавляйте к ним свои налоговые платежи. Не перекладывайте своё налоговое бремя на чужие плечи. Разве Ваши клиенты трудятся менее честно, чем Вы?

Exit mobile version